Бложек

Бложек

кликни

пятница, 14 июля 2017 г.

Лоскутная коробочка + мини МК

      Всем привет! продолжаю лоскутную тему и УТИЛИЗАЦИЮ и на этот раз у меня получилась коробочка для лоскутков или тканей. В ход пошли полосочки разной ширины.

Вот такая коробочка получилась... минус лоскутки, плюс функциональность. 
Хочу поделиться процессом ее создания и показать один из способов как закрыть верхний край.
Итак, нам понадобится:
1. Полосочки ткани или любые квадратики, лоскутки.
2. Флизилин или дублирин
3. Ткань для внутренней стороны коробочки и для донышка.
4. Синтепон или другой прокладочный материал.
__________________________________
_________________
1. Сбираем четыре части из полос или любых лоскутков соответствующие размерам каждой стороны будущей коробочки (делаем чуть больше, чтоб потом можно было подровнять неровности). Каждую стеночку укрепляем флизилином или дублирином для крепости.
2. Из синтепона или другого прокладочного материала вырезаем соответствующие стенкам прямоугольники, проглаживаем, чтоб синтепон укрепился и все простегиваем. Я стегала вдоль полос в шов. Затем все стеночки подровнять до нужного Вам размера.

3. Выкраиваем дно коробочки. 
      Вымеряем длину и ширину дна, которые соответствуют сторонам. Дно так же укрепляем флизилином и простегиваем вместе с синтепоном. Измеряем ширину дна (та что по короткой стороне) и запоминаем... далее нам это пригодится. (у меня это 12 см)
4. Когда все детали готовы соединяем их попорядку оставляя в конце примерно 0,5 см на припуск не прошитым, чтоб нам потом удобнее было вшивать донышко.
5. Вшиваем дно. 
      Кладем детали стенок и дно лицевыми сторонами друг к другу и по периметру дна, отступая первоначально как на припуск на шов, вокруг дна. Дойдя до углов поворачиваем детали и так как мы оставляли не прошитыми припуск на шов это будет сделать легко.

Должно получиться вот так...
6. Соединяем боковой шов и все хорошо отглаживаем
Обрезаем аккуратно уголки, чтоб убрать лишнюю толщину

7. Для того, чтоб придать форму коробочки я аккуратно, чтоб не сломать иглу, прошила еще раз все швы с лицевой стороны (и боковые и на донушке). Еще раз все отглаживаем. 


8. Шьем внутреннюю часть. 
Для того, чтоб определить количество ткани  для для внутренней части нам надо измерить коробочку вокруг все стеночки + припуск на шов = это будет длина детали
Чтоб узнать ширину (так как я хочу чтоб, вокруг коробочки верхний край был как бы обрамлен красивой окантовкой, у меня это 2,5 см., надо эту ширину умножить на 2, т.е будет 5 см.) + далее измеряем высоту коробочки (у меня 13 см) + далее половинка ширины дна (число что мы выше запоминали у меня это было 12 см делим на 2 = 6 см.    Т.е. для ширины детальки для внутренней части надо 5+13+6 + припуск на шов = ширина детали. Выкраиваем и по кругу коробочки прошиваем. детали кладем лицевыми сторонами к друг другу. 
Закрываем шов и отглаживаем.
9. Формируем дно внутренней части. 
Прошиваем поперек шва оставляя место для выворачивания.
Формируем уголки . Чтоб углы были ровными ориентируемся на сгибы самой корбочки. прошиваем и обрезаем. Получается вот так.
10. Через оставленное не прошитое место на дне выворачиваем коробочку. Потайным швом закрываем дырочку. Еще раз все швы отглаживаем. Для крепости коробочки и формы советую еще раз пройти строчкой по верхней части оконтовки и углам. Опять все отглаживаем и ЛЮБУЕМСЯ.


Надеюсь все объяснила понятно, если что спрашивайте. Всем удачного дня.




4 комментария:

БУДУ РАДА ЛЮБЫМ КОММЕНТАРИЯМ...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...