Бложек

Бложек

кликни

среда, 3 мая 2017 г.

Косметичка мастер-класс

Всем привет!!! Как и обещала начнем шить нашу косметичку.  Подготовка и необходимый материал  в предыдущем сообщении. Итак, шьем вот такую косметичку.

Косметичка размер примерно 23*22 см., это достаточно вместительная и большая косметичка, но Вы легко можете шить свой любимый размерчик.
1. Нам нужено два прямоугольника для лицевой стороны и синтепон такого же размера 25*25 см. 2 шт.- это если вы будете шить однотонную. Если хотите как у меня, то собираем этот прямоугольник из двух материалов, можете из лоскутков сшить или собрать из квадратиков, в общем ориентируемся на свое желание.
Затем укрепляем клеевым флизилином (продается в каждом магазине тканей), просто проглаживаем, и тогда косметичка будет плотненькой. Должно получиться вот так...
2. Складываем эти два прямоугольника вместе с синтепоном и отпариваем, синтепон станет жеще и плотнее
3. Теперь нам эти две заготовки надо отстегать. Можете выбрать любой способ стежки, я смывающимся маркером нанесла ромбы и прошила.
выравниваем края, смотрим чтоб швы, если это из двух тканей были на одинаковом уровне...

4. Украшаем, у меня это декоративная кайма, скалываем по шву и прошиваем. Можно любую ленту или репсовую ленту..
5. теперь вырезаем из подкладочной ткани прямоугольники соответствующие вашим заготовком 2 шт.
6. Приступаем к вшиванию замка..
Я у замочка обрезаю по бокам железные скрепители, чтоб при прошивании не попасть иглой на них и не сломать иглу в машинке, в общем замочек получается чуть меньше, чем наша заготовка.
7. Готовим боковинки для замка. Вырезаем прямоугольники 4*8 см 2 шт. 
отглыживаем как на фото

Вставляем замок в прямоугольники и прошиваем, должно получиться вот так.. проверяем, чтоб длина замка была не меньше, чем наша заготовка косметички, вот так..
Если все хорошо, то обрезаем лишнее, чтоб удобнее было пришивать замок..
8. Начинаем собирать косметичку..
Берем заготовку.. пока одну, кладем лицевой стороной вверх, сверху кладем замок лицевой стороной вниз и затем сверху кладем подкладочную ткань лицевой стороной вниз... как на фото.
9. Закрепляем все иголочками, меняем на машинке лапку для вшивания молнии и прошиваем вдоль замка

10. Выворачиваем, чтоб лицевая сторона и подкладочная ткань легли, так как будут в косметичке внутренней стороной друг к другу, шов у замочка остается внутри, отглаживаем его аккуратно.
11. Пришиваем вторую сторону.
Берем второй подкладочный прямоугольник, кладем лицевой стороной вверх, на него ложим нашу заготовку, которая уже с замочком и сверху простеганную вторую часть лицевой стороной вниз, скалываем и прошиваем 
Выворачиваем, чтоб замочек оставался посередине а, лицевая ткань и подкладочная легли друг на друга, швы все остаются внутри, т. е. между подкладом и лицевой стороной, 

Кладем вдоль замочка строчки., все отглаживаем, замочек готов.
Обрезаем лишнее, если замочек выходит за края. 
Замок мы вшили, теперь приступаем к сборке.
12. Сначало приоткрываем замок, чтоб потом можно было через него вывернуть нашу косметичку. Складываем лицом к лицу лицевые стороны и подкладочную, замочек остается между ними внутри. Обращаем внимание, чтоб швы на лицевой стороне сошлись, чтоб потом все смотрелось аккуратно. Скалываем.
13. Если Вы хотите, чтоб у косметички был хлястик, самое время его сшить и вставить между слоями во внутрь, чуть ниже замочка, там где у нас лицевые части. 

14. Прошиваем по кругу, оставляя место на подкладочной стороне для выворачивания. Шьем аккуратно, особенно где замочек, можно сломать иголку. 
Замочек смотрим, чтоб лег так, чтоб потом складки не было.. как бы лишнюю ткань в сторону лицевой стороны поворачиваем... прям пальцем потрогайте и почувствуете, т. к. он толстенький. Потом когда прошьете и выверните хорошо прям пальцем расправте... чтоб прошитые кончики прям выпуклые стали.
15. Формируем донышко.
У каждого угла по очереди отмеряем квадрат, как на фото, у меня 1.5 см. (т. е. потом донышко будет 3 см. в длину.) ориентируемся не на край косметички, а на швы.. прочерчиваем и отрезаем.

16. Расправляем донышко и складываем швы, чтоб они совпадали, как на фото. Если у Вас швы распускаются лучше пройтись строчкой еще раз. Прошиваем.

Должно получиться вот так
17. Выворачиваем через нашу дырочку и расправляем швы донышка, смотрим совпали ли швы.
Желательно на этом этапе швы проутюжить. Кончики у замка хорошо расправить и пальцом прям изнутри наружу их выпрямить.
Зашиваем нашу дырочку на машинке или на руках.
Все красиво заправляем во внутрь, еще раз хорошо все отглаживаем и ЛЮБУЕМСЯ.



8 комментариев:

  1. Спасибо! Очень понятный МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо...надеюсь пригодится и сошьете.

      Удалить
  2. Чудесный МК!!!!!Спасибо огромное-огромное!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Как же все просто,аккуратно,понятно.
    Какая вы умница. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, я до сих пор ее ношу с собой в сумочке. Очень компактная и удобная

      Удалить

БУДУ РАДА ЛЮБЫМ КОММЕНТАРИЯМ...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...